副大統領・閣僚・最高裁長官


副大統領
アーロン・バー(在任1801.3.4-1805.3.4)
ジョージ・クリントン(在任1805.3.4-1812.4.20)
 
国務長官
ジェームズ・マディソン(在任1801.5.2-1809.3.3)

財務長官

サミュエル・デクスター(在任1801.1.1-1801.5.13)
アルバート・ギャラティン(在任1801.5.14-1814.2.9)
 
陸軍長官
ヘンリー・ディアボーン(在任1801.3.5-1809.2.16)
 
司法長官
リーヴァイ・リンカーン(在任1801.3.5-1804.12.31)
ジョン・ブリキンリッジ(在任1805.8.7-1806.12.14)
シーザー・ロドニー(在任1807.1.20-1811.12.11)

郵政長官
ジョゼフ・ハーバーシャム(在任1795.7.1-1801.11.2)
ギディオン・グレンジャー(在任1801.11.28-1814.2.25)
 
海軍長官
ベンジャミン・ストッダート(在任1798.6.18-1801.3.31)
ロバート・スミス(在任1801.7.27-1809.3.7)

最高裁長官
ジョン・マーシャル(在任1801.2.4-1835.7.6)

トマス・ジェファソン大統領歴代アメリカ合衆国大統領研究