年表


 1791年4月23日 ペンシルヴェニア州コブ・ギャップで誕生
 1807年9月 ディキンソン・カレッジに入学
 1809年9月27日 ディキンソン・カレッジを卒業
 1812年6月19日 1812年戦争勃発
 1812年11月17日 法曹界に加入する
 1813年5月20日 ペンシルヴェニア州レバノン郡の検事補に任命される
 1814年10月 ペンシルヴェニア州下院議員に当選
 1820年10月 連邦下院議員に当選
 1821年6月11日 父と死別
 1832年4月8日 駐露アメリカ公使としてサンクト・ペテルスブルグへ向けて出港
 1832年12月18日 ロシアと通商条約を締結
 1833年5月14日 母と死別
 1833年8月8日 アメリカへ向けてロシアを出発
 1834年12月6日 連邦上院議員に選出される
 1837年 連邦上院外交委員会議長に選ばれる
 1846年3月10日 国務長官就任
 1846年5月13日 米議会がメキシコに宣戦布告
 1853年4月11日 駐英アメリカ公使に指名される
 1856年4月  イギリスから帰国
 1856年11月4日 大統領当選
 1857年3月4日 大統領就任
 1861年3月4日 大統領退任
 1861年4月12日 南北戦争勃発
 1865年4月9日 南北戦争終結
 1866年 『反乱前夜のブキャナン氏の政権』を出版
 1868年6月1日 死去

ジェームズ・ブキャナン大統領歴代アメリカ合衆国大統領研究