副大統領・閣僚・最高裁長官


副大統領
ジョン・カルフーン(在任1825.3.4-1832.12.28)
マーティン・ヴァン・ビューレン(在任1833.3.4-1837.3.4)

国務長官
マーティン・ヴァン・ビューレン(在任1829.3.28-1831.3.23)
エドワード・リヴィングストン(在任1831.5.24-1833.5.29)
ルイス・マクリーン(在任1833.5.29-1834.6.30)
ジョン・フォーサイス(在任1834.7.1-1841.3.3)

財務長官
サミュエル・インガム(在任1829.3.6-1831.6.20)
ルイス・マクレーン(在任1831.8.8-1833.5.28)
ウィリアム・デュエイン(在任1833.5.29-1833.9.22)
ロジャー・トーニー(在任1833.9.23-1834.6.25)
リーヴァイ・ウッドベリー(在任1834.7.1-1841.3.3)

陸軍長官
ジョン・イートン(在任1829.3.9-1831.6.18)
ルイス・キャス(在任1831.8.1-1836.10.5)

司法長官
ジョン・ベリエン(在任1829.3.9-1831.7.20)
ロジャー・トーニー(在任1831.7.20-1833.9.23)
ベンジャミン・バトラー(在任1833.11.15-1838.9.1)

郵政長官
ジョン・マクリーン(在任1823.7.1-1829.3.9)
ウィリアム・バリー(在任1829.4.6-1835.4.30)
アモス・ケンドル(在任1835.5.1-1840.5.25)

海軍長官
ジョン・ブランチ(在任1829.3.9-1831.5.12)
リーヴァイ・ウッドベリー(在任1831.5.23-1834.6.30)
マローン・ディッカーソン(在任1834.7.1-1838.6.30)

最高裁長官
ジョン・マーシャル(在任1801.2.4-1835.7.6)
ロジャー・トーニー(在任1836.3.28-1864.10.12)

アンドリュー・ジャクソン大統領歴代アメリカ合衆国大統領研究