副大統領・閣僚・最高裁長官


副大統領
ハンニバル・ハムリン(在任1861.3.4-1865.3.4)
アンドリュー・ジョンソン(在任1865.3.4-1865.4.15)

国務長官
ジェレマイア・ブラック(在任1860.12.17-1861.3.5)
ウィリアム・スーアード(在任1861.3.6-1869.3.4)

財務長官
ジョン・ディックス(在任1861.1.15-1861.3.6)
サーモン・チェイス(在任1861.3.7-1864.6.30)
ウィリアム・フェッセンデン(在任1864.7.5-1865.3.3)
ヒュー・マカロック(在任1865.3.9-1869.3.4・1884.10.31-1885.3.7)

陸軍長官
ジョゼフ・ホルト(在任1861.18-1861.3.5)
サイモン・キャメロン(在任1861.3.5-1862.1.14)
エドウィン・スタントン(在任1862.1.20-1868.5.28)

司法長官
エドウィン・スタントン(在任1860.12.20-1861.3.5)
エドワード・ベイツ(在任1861.3.5-1864.9)
ジェームズ・スピード(在任1864.12.2-1866.7.17)

郵政長官
ホレーショ・キング(1861.2.12-1861.3.9)
モントゴメリー・ブレア(在任1861.3.9-1864.9.30)
ウィリアム・デニソン(在任1864.10.1-1866.7.16)

海軍長官
アイザック・トウシー(在任1857.3.7-1861.3.6)
ギディオン・ウェルズ(在任1861.3.7-1869.3.3)

内務長官
ケイレブ・スミス(在任1861.3.5-1862.12.31)
ジョン・アッシャー(在任1863.1.1-1865.5.15)

最高裁長官
ロジャー・トーニー(在任1836.3.28-1864.10.12)
サーモン・チェイス(在任1864.12.15-1873.5.7)

リンカーン大統領歴代アメリカ合衆国大統領研究