副大統領・閣僚・最高裁長官


副大統領
ジョージ・クリントン(在任1805.3.4-1812.4.20)
エルブリッジ・ゲリー(在任1813.3.4-1814.11.23)
 
国務長官
ロバート・スミス(在任1809.3.6-1811.4.1)
ジェームズ・モンロー(在任1811.4.6-1814.9.30・1815.2.28-1817.3.3)
 
財務長官
アルバート・ギャラティン(在任1801.5.14-1814.2.9)
ジョージ・キャンベル(在任1814.2.9-1814.10.5)
アレグザンダー・ダラス(在任1814.10.6-1816.10.21)
ウィリアム・クロフォード(在任1816.10.22-1825.3.6)
 
陸軍長官
ウィリアム・ユースティス(在任1809.3.7-1813.1.13)
ジョン・アームストロング(在任1813.1.13-1814.9.27)
ジェームズ・モンロー(在任1814.10.1-1815.3.15)
ウィリアム・クロフォード(在任1815.8.1-1816.10.22)

司法長官
シーザー・ロドニー(在任1807.1.20-1811.12.11)
ウィリアム・ピンクニー(在任1811.12.11-1814.2.10)
リチャード・ラッシュ(在任1814.2.10-1817.11.13)

郵政長官
ギデオン・グレンジャー(在任1801.11.28-1814.2.25)
リターン・メグズ(在任1814.4.11-1823.6.30)
 
海軍長官
ロバート・スミス(在任1801.7.27-1809.3.7)
ポール・ハミルトン(在任1809.5.15-1812.12.31)
ウィリアム・ジョーンズ(在任1813.1.19-1814.12.1)
ベンジャミン・クロウニンシールド(1815.1.16-1818.9.30)

最高裁長官
ジョン・マーシャル(在任1801.2.4-1835.7.6)

ジェームズ・マディソン大統領歴代アメリカ合衆国大統領研究