副大統領・閣僚・最高裁長官


副大統領
ダニエル・トンプキンズ(在任1817.3.4-1825.3.4)

国務長官
ジョン・クインシー・アダムズ(在任1817.9.22-1825.3.3)

財務長官
ウィリアム・クロフォード(在任1816.10.22-1825.3.6)

陸軍長官
ジョン・カルフーン(在任1817.10.8-1825.3.7)

司法長官
リチャード・ラッシュ(在任1814.2.10-1817.11.13)
ウィリアム・ワート(在任1817.11.13-1829.3.3)

郵政長官
リターン・メグズ(在任1814.4.11-1823.6.30)
ジョン・マクリーン(在任1823.7.1-1829.3.9)

海軍長官
ベンジャミン・クロウニンシールド(1815.1.16-1818.9.30)
スミス・トンプソン(在任1819.1.1-1823.8.31)
サミュエル・サザード(在任1823.9.16-1829.3.3)

最高裁長官
ジョン・マーシャル(在任1801.2.4-1835.7.6)

ジェームズ・モンロー大統領歴代アメリカ合衆国大統領研究