副大統領・閣僚・最高裁長官


副大統領
ジョージ・ダラス(在任1845.3.4-1849.3.4)

国務長官
ジョン・カルフーン(在任1844.4.1-1845.3.10) 
ジェームズ・ブキャナン(在任1845.3.10-1849.3.7)

財務長官
ジョージ・ビブ(在任1844.7.4-1845.3.7)
ロバート・ウォーカー(在任1845.3.8-1849.3.5)

陸軍長官
ウィリアム・ウィルキンズ在任1844.2.15-1845.3.4)
ウィリアム・マーシー(在任1845.3.6-1849.3.8)

司法長官
ジョン・ネルソン(在任1843.7.1-1845.3.5)
ジョン・メイスン(在任1845.3.11-1846.9.9)
ネイサン・クリフォード(在任1846.10.17-1848.3.17)
アイザック・トウシー(在任1848.6.21-1849.3.3)

郵政長官
チャールズ・ウィクリフ
ケイブ・ジョンソン(在任1845.3.7-1849.3.5)

海軍長官
ジョン・メイスン(在任1844.3.26-1845.3.10・1846.9.10-1849.3.7) 
ジョージ・バンクロフト(在任1845.3.11)

最高裁長官
ロジャー・トーニー(在任1836.3.28-1864.10.12)

ジェームズ・ポーク大統領歴代アメリカ合衆国大統領研究