歴代アメリカ大統領一覧

参考情報
 英文表記
 歴代大統領の就任年齢・在任期間・退任年齢詳細一覧
政党・任期 名前 出身州
1 連邦党
1789.4.30a-
1797.3.4
ジョージ・ワシントン
(1732.2.22-1799.12.14)
ヴァージニア
2 ジョン・アダムズ大統領 連邦党
1797.3.4-
1801.3.4
ジョン・アダムズ
(1735.10.20-1826.7.4)
マサチューセッツ
3 トマス・ジェファソン大統領 民主共和党
1801.3.4-
1809.3.4
トマス・ジェファソン
(1743.4.2-1826.7.4)
ヴァージニア
4 ジェイムズ・マディソン大統領 民主共和党
1809.3.4-
1817.3.4
ジェームズ・マディソン
(1751.3.16-1836.6.28)
ヴァージニア
5 ジェイムズ・モンロー大統領 民主共和党
1817.3.4-
1825.3.4
ジェームズ・モンロー
(1758.4.28-1831.7.4)
ヴァージニア
6 ジョン・クインジー・アダムズ大統領 民主共和党
1825.3.4-
1829.3.4
ジョン・クインジー・アダムズ
(1767.7.11-1848.2.23)
マサチューセッツ
7 アンドリュー・ジャクソン大統領 民主党
1829.3.4 7-
1837.3.4
アンドリュー・ジャクソン
(1767.3.15-1845.6.8)
両カロライナ
8 マーティン・ヴァン・ビューレン大統領 民主党
1837.3.4-
1841.3.4
マーティン・ヴァン・ビューレン
(1782.12.5-1862.7.24)
ニュー・ヨーク
9 ウィリアム・ハリソン大統領 ホイッグ党
1841.3.4-
1841.4.4
ウィリアム・ハリソン
(1773.2.9-1841.4.4)
ヴァージニア
10ジョン・タイラー大統領 ホイッグ党
1841.4.6b-
1845.3.4
ジョン・タイラー
(1790.3.39-1862.1.18)
ヴァージニア
11ジェイムズ・ポーク大統領 民主党
1845.3.4-
1849.3.4
ジェームズ・ポーク
(1795.11.2-1849.6.15)
ノース・カロライナ
12ザカリー・テイラー大統領 ホイッグ党
1849.3.5c-
1850.7.9
ザカリー・テイラー
(1784.11.24-1850.7.9)
ヴァージニア
13ミラード・フィルモア大統領 ホイッグ党
1850.7.9d-
1853.3.4
ミラード・フィルモア
(1800.1.17-1874.3.8)
ニュー・ヨーク
14フランクリン・ピアース大統領 民主党
1853.3.4-
1857.3.4
フランクリン・ピアース
(1804.11.23-1869.10.8)
ニュー・ハンプシャー
15ジェームズ・ブキャナン大統領 民主党
1857.3.4-
1861.3.4
ジェームズ・ブキャナン
(1791.4.23-1868.6.1)
ペンシルヴェニア
16エイブラハム・リンカン大統領 共和党
1861.3.4-
1865.4.15
エイブラハム・リンカーン
(1809.2.12-1865.4.15)
ケンタッキー
17アンドリュー・ジョンソン大統領 民主党
1865.4.15e-
1869.3.4
アンドリュー・ジョンソン
(1808.12.29-1875.7.31)
ノース・カロライナ
18ユリシーズ・グラント大統領 共和党
1869.3.4-
1877.3.4
ユリシーズ・グラント
(1822.4.27-1885.7.23)
オハイオ
19ラザフォード・ヘイズ大統領 共和党
1877.3.3f-
1881.3.4
ラザフォード・ヘイズ
(1822.10.4-1893.1.17)
オハイオ
20ジェイムズ・ガーフィールド大統領 共和党
1881.3.4-
1881.9.19
ジェームズ・ガーフィールド
(1831.11.19-1881.9.19)
オハイオ
21チェスター・アーサー大統領 共和党
1881.9.20g-
1885.3.4
チェスター・アーサー
(1829.10.5-1886.11.18)
ヴァーモント
22グロヴァー・クリーヴランド大統領 民主党
1885.3.4-
1889.3.4
グロヴァー・クリーヴランド
(1837.3.18-1908.6.24)
ニュー・ジャージー
23ベンジャミン・ハリソン大統領 共和党
1889.3.4-
1893.3.4
ベンジャミン・ハリソン
(1833.8.20-1901.3.13) 
オハイオ
24グロヴァー・クリーヴランド大統領 民主党
1893.3.4-
1897.3.4
グロヴァー・クリーヴランド
(1837.3.18-1908.6.24)
ニュー・ジャージー
25ウィリアム・マッキンリー大統領 共和党
1897.3.4-
1901.9.14
ウィリアム・マッキンリー
(1843.1.29-1901.9.14)
オハイオ
26セオドア・ローズヴェルト大統領 共和党
1901.9.14h-
1909.3.4
セオドア・ローズヴェルト
(1858.10.27-1919.1.6)
ニュー・ヨーク
27ウィリアム・タフト大統領 共和党
1909.3.4-
1913.3.4
ウィリアム・タフト
(1857.9.15-1930.3.8)
オハイオ
28ウッドロウ・ウィルソン大統領 民主党
1913.3.4-
1921.3.4
ウッドロウ・ウィルソン
(1856.12.28-1924.2.3)
ヴァージニア
29ウォレン・ハーディング大統領 共和党
1921.3.4-
1923.8.2
ウォレン・ハーディング
(1865.11.2-1923.8.2)
オハイオ
30カルヴィン・クーリッジ大統領 共和党
1923.8.3i-
1929.3.4
カルヴィン・クーリッジ
(1872.7.4-1933.1.5)
ヴァーモント
31ハーバート・フーヴァー大統領 共和党
1929.3.4-
1933.3.4
ハーバート・フーヴァー
(1874.8.10-1964.10.20)
アイオワ
32フランクリン・ローズヴェルト大統領 民主党
1933.3.4-
1945.4.12
フランクリン・ローズヴェルト
(1882.1.30-1945.4.12)
ニュー・ヨーク
33ハリー・トルーマン大統領 民主党
1945.4.12j-
1953.1.20
ハリー・トルーマン
(1884.5.8-1972.12.26)
ミズーリ
34ドワイト・アイゼンハワー大統領 共和党
1953.1.20k-
1961.1.20
ドワイト・アイゼンハワー
(1890.10.14-1969.3.28)
テキサス
35ジョン・ケネディ大統領 民主党
1961.1.20-
1963.11.22
ジョン・ケネディ
(1917.5.29-1963.11.22)
マサチューセッツ
36リンドン・ジョンソン大統領 民主党
1963.11.22l-
1969.1.20
リンドン・ジョンソン
(1908.8.27-1973.1.22)
テキサス
37リチャード・ニクソン大統領 共和党
1969.1.20-
1974.8.9
リチャード・ニクソン
(1913.1.9-1994.4.22)
カリフォルニア
38ジェラルド・フォード大統領 共和党
1974.8.9m-
1977.1.20 
ジェラルド・フォード
(1913.7.14-2006.12.26)
ネブラスカ
39ジミー・カーター大統領 民主党
1977.1.20-
1981.1.20
ジミー・カーター
(1924.10.1- )
ジョージア
40ロナルド・レーガン大統領 共和党
1981.1.20-
1989.1.20
ロナルド・レーガン
(1911.2.6-2004.6.5)
イリノイ
41ジョージ・ブッシュ大統領 共和党
1989.1.20-
1993.1.20
ジョージ・H・W・ブッシュ
(1924.6.12- )
マサチューセッツ
42ビル・クリントン大統領 民主党
1993.1.20-
2001.1.20
ウィリアム・クリントン
(1946.8.19- )
アーカンソー
43第43代アメリカ大統領ジョージ・W.ブッシュ 共和党
2001.1.20-
2009.1.20 
ジョージ・W・ブッシュ
(1946. 7. 6- )
コネティカット
44バラク・オバマ大統領 民主党
2009.1.20-
2017.1.20
バラク・オバマ
(1961.8.4- )
ハワイ
45 共和党
2017.1.20-
ドナルド・トランプ
(1946.6.14- )
ニュー・ヨーク
注記
 a. 議会の定足数の不足により就任が遅れた。
 b. 前職の病死による継承。
 c. 4日が日曜日にあたるため就任が翌月曜日に。
 d. 前職の病死による継承。
 e. 前職の暗殺による継承。
 f. 4日が日曜日にあたるため宣誓を前倒し。
 g. 前職の暗殺による継承。
 h. 前職の暗殺による継承。
 i. 前職の病死による継承。
 j. 前職の病死による継承。
 k. 大統領の就任が1月20日正午に改定。
 l. 前職の暗殺による継承。
 m. 前職の辞任による継承。